Аналоги Кетопрофена

Кетопрофен гель – это медикамент, использующийся при воспалительных процессах, как обезболивающее и противовоспалительное средство. Отпускается без предоставления рецепта.

Аналоги могут отличаться по составу, форме выпуска, дозе, стоимости, возрастным ограничениям. Перед использованием лекарственных средств необходимо изучить инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

КетопрофенПроизводитель: Вертекс, Россия

Форма выпуска: гель, таблетки

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетонал, Артрозилен, Быструмгель, ОКИ, Фламакс, Фастум гель

Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее свойства.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен назначается для терапии:

  • суставных заболеваний (разные виды артритов, подагра);
  • невралгии;
  • воспалительно-дегенеративных расстройств опорно-двигательной системы;
  • позвоночной боли;
  • спортивных травм: растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы;
  • в комплексных схемах при заболеваниях венозной и лимфатической систем.

Гель Кетопрофен не используется на пораженных участках кожи (раны, ссадины, аллергические проявления).

Кетопрофен – инструкция по применению

Производится гель в двух концентрациях активного компонента – 2,5 и 5% в тубе 30 г. Таблетки Кетопрофена выпускаются в дозе 100 мг .

Наружный гель наносится на необходимые участки тела от 3 до 4 раз в сутки, выдавливается 2–5 см.

Кетопрофен гель может назначаться врачом беременным в 1, 2 триместрах и подросткам с 12 лет, непродолжительным курсом. В третьем триместре – запрещен к применению.

Аналоги Кетопрофена

При необходимости заменить Кетопрофен подбирается эффективный аналог. Заменители также обладают антивоспалительными и анальгезирующими свойствами. Могут отличаться способом применения, ценой, действующим веществом, ограничениями в использовании.

Аналоги препарата Кетопрофен представлены в таблице

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Кетопрофен 130-150 Россия, Болгария, Франция
Диклофенак 16-270 Сербия, Россия, Германия
Фастум гель 255-540 Германия
Найз 200-290 Индия
Кетонал 110-830 Словения
Ибупрофен 32-107 Сербия, Беларусь, Россия
Кеторолак 16-95 Румыния, Россия
Вольтарен 180-980 Швейцария
Кеторол 45-350 Индия
Мелоксикам 86-260 Россия, Израиль, Сербия
Фламакс 100-160 Россия
Индометацин 75-130 Россия, Болгария, Беларусь
Быструмгель 180-440 Россия
Нимесил 290-700 Германия
Амелотекс 120-260 Россия
Долобене 340-460 Германия
Долгит 145-160 Германия
Нимесулид 160-180 Россия, Израиль
Артрозилен 290-400 Германия, Италия
Кетанов 50-210 Индия
Мовалис 500-850 Австрия
Ортофен 44-210 Россия
Аэртал 286-759 Венгрия, Испания
Кетопрофен-Лор 78-430 Россия
Дексалгин 232-483 Германия

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

Диклофенак гельПроизводитель: Хемофарм, Сербия

Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки

Действующее вещество: диклофенак натрия

Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит

Диклофенак гель производится во многих странах: России, Сербии, Украине, Белоруссии и других. Завод Хемофарм выпускает его в концентрации 1% действующего вещества, бывают формы выпуска сильнее по действию: 3 и 5% у других производителей.

При выраженном болевом синдроме эффективнее местного геля сделать внутримышечный укол или принять таблетку.

Диклофенак применяется для лечения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательной системы (различного происхождения артриты, ревматические заболевания мягких тканей организма);
  • воспалений связок, сухожилий, мышечных тканей, суставов в результате их травмирования.

Гель наносят на воспаленное место тонким слоем. Объем наносимого медикамента зависит от размера участка очага и выраженности боли. Разрешается использование геля подросткам с 12-летнего возраста. Продолжительность терапии зависит от лечебного эффекта.

Учитывая отзывы пациентов, использовавших препараты, Кетопрофен переносится лучше и имеет более выраженное противовоспалительное действие.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

Фастум гельПроизводитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: гель

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Быструмгель

Фастум гель – немецкий аналог Кетопрофена по действующему компоненту. Производится в 3-х объемах: 30, 50 и 100г тюбике. Обладает также обезболивающим, антивоспалительным и противоэкссудативным свойствами.

Фастум гель применяется для лечения:

  • миалгий различного происхождения;
  • воспалений, появившихся вследствие полученных травм как опорно-двигательной системы, так и мышц;
  • суставных заболеваний: артриты, остеохондроз и артроз;
  • поражения сухожилий, связок;
  • устранения утренней скованности суставов.

Фастум гель наносят на воспаленный участок тонко, выдавливая столбик 3-5 см, от одного до двух раз в сутки. Разрешается применять с 12 лет. Продолжительность терапии не дольше 2-х недель.

Лекарства одинаковые по составу, следовательно, разница заключается только в цене и производителе.

Кетопрофен или Найз

НайзПроизводитель: Доктор Реддис, Индия

Форма выпуска: гель, таблетки, гранулы

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимесил, Нимулид

Найз гель относится к нестероидным антивоспалительным лекарствам, но с другим активным веществом. Выпускается в 20 г и 50 г тюбиках. Производится еще в таблетках и гранулах для внутреннего употребления. Аналог Найз является селективным замедлителем циклооксигеназы-2, тем самым ослабляя воспалительный и болевой синдромы.

В виде геля Найз местно применяется:

  • для симптоматической терапии воспалительных и прогрессирующих заболеваний опорно-двигательного аппарата: радикулита, остеоартроза и хондроза, бурсита;
  • для лечения различной этиологии мышечные боли;
  • для снятия воспалительного процесса после получения травмы.

Наносится полоска геля длиной около 3 см до 4 раз/день не дольше 10 дней.

Заменитель Кетопрофена Найз обладает довольно выраженным обезболивающим действием, но имеет более негативные побочные проявления. Продолжительность терапии по возможности должна быть минимальной.

Кетонал или Кетопрофен – что лучше

КетоналПроизводитель: Лек д.д., Словения

Форма выпуска: гель, крем, таблетки, капсулы, ампулы, суппозитории

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетопрофен, Артрозилен, Фастум, Флексен

Кетонал содержит одинаковое с Кетопрофеном лекарственное вещество. Имеет максимальное количество форм введения медикамента.

Показан для симптоматического лечения воспалительным и болевых синдромов различного происхождения: головная боль, разнообразные виды артритов и артрозов, боль во время менструации, при онкологии, после получения травм, операций, невралгии.

Крем и гель наносятся слегка втирая в кожу не дольше 14 дней или по рекомендации доктора. Остальные формы аналога Кетонала используются соответственно инструкции по применению.

Свечи Кетонал применяются ректально, когда есть противопоказания к использованию таблетированной формы медикамента, а наружное использование недостаточно.

Кетонал гель применяется местно на пораженные воспалением участки. При использовании на область суставов не оказывает на них отрицательное воздействие.

Кетонал уколы используются в случаях острого воспалительного или болевого процесса.

Медикаменты Кетопрофен и Кетонал одинаковые в виде гелей. Плюсом последнего является разнообразие выпускаемых форм.

Ибупрофен или Кетопрофен

ИбупрофенПроизводитель: Биохимик Саранск, Россия

Форма выпуска: мазь

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Нурофен, Долгит

Ибупрофен мазь относится к группе НПВС, содержит другое активное вещество.

Аналог Ибупрофен обладает быстрым и сильным обезболивающим, антивоспалительным действиями. Уменьшает боль при артралгии, отек, припухлость и утреннюю «неподвижность» суставов.

Показаниями являются:

  • периартрит;
  • разные виды артритов;
  • остеоартроз;
  • миалгии;
  • боль от полученных травм.

Продолжительность терапии зависит от характера и выраженности симптомов заболевания. Благодаря вспомогательным компонентам в составе мазь способна «доставить» ибупрофен в глубокие мышечные ткани.

Ибупрофен – более дешевый аналог геля Кетопрофена. Разница лекарств заключается в составе, форме производства и стоимости.

Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен

КеторолакПроизводитель: Синтез АКОМП, Россия

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: кеторолака трометамин

Синонимы: Долак, Кеторол

Кеторолак уколы – аналог Кетопрофена с выраженным обезболивающим действием, который отпускается строго по рецепту. Оказывает также противовоспалительное и незначительное жаропонижающее свойства.

Заменитель показан для устранения боли при:

  • невралгиях;
  • зубной боли;
  • миалгиях;
  • при травмах;
  • в послеоперационный период;
  • онкологических болезнях;
  • вывихах или растяжениях связок;
  • ревматизме;
  • артритах.

Кеторолак используется у взрослых и подростков старше 16 лет. Продолжительность терапии и доза рассчитывается доктором в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Аналог Кетопрофена Кеторолак значительно сильнее по анальгетическому воздействию, чем остальные медикаменты из группы НПВС. Еще разница между препаратами заключается в способе применения – Кеторолак не имеет наружных формы выпуска.

Какому лекарству отдать предпочтение следует обсудить с доктором, учитывая выраженность болевого синдрома и симптомы заболевания.

Кетопрофен или Вольтарен

ВольтаренПроизводитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария

Форма выпуска: таблетки, гель, пластырь, свечи, ампулы

Действующее вещество: диклофенак

Синонимы: Диклофенак, Диклак, Дикловит, Ортофен

Вольтарен – импортный аналог из группы НПВС с другим активным веществом. Имеет разнообразные формы введения лекарства: уколы, суппозитории, таблетки, гель, пластырь.

Аналог Вольтарен применяется для устранения различной этиологии и интенсивности болей: суставная, мышечная.

В ампулах этот аналог Кетопрофена применяется аккуратно у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Вольтарен гель наносится на болезненное место в объеме 2–4 г до 4 раз в день.

Кетопрофен или Кеторол – что лучше

КеторолПроизводитель: доктор Реддис, Индия

Форма выпуска: гель, таблетки, ампулы

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кеторолак, Долак, Кетанов

Кеторол – дешевый аналог Кетопрофена, производимый в Индии. Относится к противовоспалительным лекарствам, но по силе обезболивающего влияния приравнивается к наркотическим медикаментам. Производится аналог в трех формах: гель, таблетки и уколы. Ампулы и таблетки продаются только по предъявлении рецепта.

Аналог Кеторол в виде геля используется для устранения боли в мышцах и суставах, при ревматической боли, радикулите, в посттравматическом периоде, вывихах, ушибах. Не оказывает воздействия на прогрессирование болезни.

Гель наносится не продолжительнее 10 дней, дольше – после консультации с врачом.

Кеторол сильнее по обезболивающему действию. Какой медикамент подойдет больше, индивидуально в каждом случае.

Дексалгин

ДексалгинПроизводитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы

Действующее вещество: декскетопрофен

Синонимы: Фламадекс, Кетодексал, Дексонал

Дексалгин – импортный аналог Кетопрофена. Обладает анальгезирующим, антивоспалительным свойством и снижает температуру тела. Применяется при болях: зубной, менструальной, суставной, мышечной. Не назначается на длительный срок (не дольше 5 дней).

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов. Заменители отличаются по действующему компоненту, способу введения, отпуску медикамента, цене, продолжительности лечения. Вместе с доктором подбирается наиболее подходящее лекарство с минимумом побочных воздействий.

Ответы на вопросы

  1. Кетопрофен – что лучше мазь или гель?

    Препарат по лечебному действию одинаков, в форме геля быстрее впитывается и не оставляет жирный блеск.

  2. Кетопрофен – антибиотик или нет?

    Это противовоспалительное средство.

  3. Кетопрофен – согревающая (разогревающая) мазь или нет?

    Препарат не оказывает разогревающее действие.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Аватар
Качко Дмитрий Сергеевич/ автор статьи

Медицинский стаж: 5 лет
Врач 1-й категории.
Эксперт и консультант сайта: BaikalStom.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал о причинах заболеваний, лучших лекарственных препаратах и о рекомендациях врачей